БЕРЛИН, 1 авг - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Двадцатилетний Матиас Лор из города Констанц в Германии должен заплатить 227 тысяч евро штрафа за вечеринку, устроенную при помощи социальной сети Facebook, сообщает в среду таблоид Bild, не называя дату судебного приговора.

"Меня пригласили на вечеринку через Facebook, и я нажал на кнопку "Принять участие". Затем я решил прорекламировать мероприятие и пригласил друзей, разослав им приглашение и поставив всюду ссылки", - сказал Лор.

Согласно информации полиции, 7 июля неизвестный пользователь соцсети пригласил своих интернет-друзей на праздник на пляж Констанца. Лор идею поддержал, причем настолько активно, что число желающих прийти на вечеринку увеличилось до полутора тысяч человек. Полиция, узнав об этом, прислала на место вечеринки вертолет и 283 сотрудника. В действительности на пляж пришло только 150 приглашенных, восемь из них были задержаны.

"Эту вечеринку рекламировали так активно, что нам пришлось применить большой полицейский наряд. Такие мероприятия часто перерастают в погромы, поэтому соотношение 1,5 тысячи человек и 280 сотрудников полиции было оправданно", - заявил, в свою очередь, представитель полиции Констанца Михаэль Ашенбреннер.

Поскольку молодой человек, которого обвиняют в нарушении общественного порядка, работает учеником автомеханика и зарабатывает 560 евро в месяц, то неизвестно, как он сможет оплатить выставленный ему счет. В счет включена стоимость аренды вертолета и собственно штраф.

"Я не знаю, как буду платить. Для подмастерья эта сумма слишком высока. Крайний случай - это разорение, но я надеюсь этого избежать", - сказал молодой человек.