МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Высокий суд Великобритании отклонил во вторник просьбу радикального исламского проповедника Абу Катады выпустить его из-под ареста до решения об экстрадиции в Иорданию, где он приговорен к пожизненному заключению за терроризм, передает телерадиокомпания Би-би-си.

Проповедника палестино-иорданского происхождения, чье настоящее имя - Омар Отман (Omar Othman), считали первым человеком Усамы бен Ладена в Европе.

По словам адвоката Абу Катады Эдварда Фитцджеральда (Edward Fitzgerald), его подзащитный должен быть освобожден, так как он слишком долго, в течение семи лет, находится под административным арестом. "Срок его задержания является самым продолжительным в современной истории Англии", - приводит телерадиокомпания слова Фитцджеральда.

Со своей стороны, судьи Высокого суда отмечают, что освобождение Абу Катады во время лондонской Олимпиады стало бы "исключительно проблематичным".

В настоящее время Абу Катада, сообщает Би-би-си, ожидает решения британской Спецкомиссии по иммиграционным апелляциям касательно его выдачи в Иорданию. В этой арабской стране он еще в 1998 году был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в причастности к серии терактов.

Ожидается, что двухнедельные слушания Спецкомиссии состоятся в октябре, а решение о выдаче исламиста иорданскому правосудию будет принято в ноябре 2012 года.

В соответствии с подписанным в 2005 году британско-иорданским соглашением о взаимной выдаче преступников, Абу Катада должен был быть выдан из Лондона в Амман. Однако процедура затянулась из-за неоднократных заявлений исламиста о том, что в Иордании его могут подвергнуть пыткам. В процессе рассмотрения его дела различными судебными инстанциями, в том числе Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), Абу Катаду отпускали под залог, снова арестовывали, переводили под домашний арест и помещали в различные пенитенциарные заведения. С апреля текущего года он находится в одной из тюрем графства Вустершир.

В январе 2012 года ЕСПЧ на основании заявления проповедника приостановил процесс его высылки. Однако в марте министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй получила от властей Иордании заверения о готовности изменить конституцию страны, чтобы обеспечить необходимые гарантии гуманного обращения с осужденным. После этого ЕСПЧ отклонил очередную апелляцию Абу Катады и поддержал решение властей Великобритании о его экстрадиции.