ХАРТУМ, 31 июл - РАПСИ, Юлия Троицкая. Суданские полицейские применили слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов в Южном Дарфуре, сообщили журналистам представители оппозиционной организации "Гирифна".

Около тысячи человек собрались во вторник в центре административной столицы Южного Дарфура Ньялы, протестуя против недавнего повышения цен на топливо.

Однако демонстранты скандировали и политические лозунги, требуя смены режима.

Как передал спутниковый телеканал "Арабия", во время акции протеста были убиты четыре человека и еще 50 получили ранения, однако суданская полиция не подтверждает эту информацию.

Акции протеста начались в Судане с 16 июня с демонстраций студентов Хартумского университета после того, как правительство приняло решение отпустить цены на топливо, что привело к резкому подорожанию и остальных товаров.

По данным местных оппозиционных организаций, с момента начала демонстраций суданские силы безопасности арестовали около двух тысяч человек.

Сначала акции протеста проходили только в Хартуме и центральных штатах Эль-Гезире и Гедарефе, но в июле они охватили и регион Дарфур на западе страны.