КИЕВ, 31 июл - РАПСИ, Алена Мейта. Закон "Об основах государственной языковой политики", который предоставляет официальный статус русскому языку в ряде регионов, передан на подпись президенту Украины, сообщает во вторник сайт украинского парламента.
При этом не уточняется, поставил ли под документом подпись спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Литвин ранее во вторник заявил, что может подписать законопроект "в ближайшие дни".

Согласно украинскому законодательству, перед тем, как законопроект поступит на утверждение президенту, его должен подписать спикер парламента.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики". Оппозиция заявила, что голосование было проведено с нарушениями, а спикер Рады Литвин в знак протеста подал в отставку. В понедельник на внеочередном заседании Рада отказалась отправить Литвина в отставку. Также парламент отказался поддержать предложение оппозиции об отмене результатов голосования по данному законопроекту.

По мнению президента Виктор Януковича, языковой вопрос на Украине сильно политизирован.

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сообщил 5 июля, что Янукович примет решение относительно закона о языках после его тщательной экспертизы на соответствие Европейской хартии о языках и соответствующих выводов специалистов.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.