ХАРЬКОВ, 31 июл - РАПСИ, Александр Савоченко. Киевский районный суд Харькова во вторник перенес рассмотрение второго уголовного дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на 14 августа из-за ее отсутствия на процессе.

Экс-премьер Украины, которая уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по делу о финансовых махинациях в корпорации "Единые энергетические системы Украины", ссылаясь на плохое самочувствие.

"Суд объявляет перерыв до 14 августа 10 часов утра",- сказал председательствующий судья Константин Садовский.

Он также сообщил, что решение по ходатайству прокуратуры о проведении видеоконференции откладывается до выяснения технических возможностей - суд постановил направить запрос в Харьковскую городскую больницу, где проходит лечение Тимошенко, возможно ли технически проведение оттуда видеоконференции.

Во вторник прокуратура предложила провести следующее заседание в режиме видеоконференции из-за постоянных неявок подсудимой в суд.

"Просим суд предложить подсудимой Юлии Тимошенко письменно высказаться относительно ее участия в судебном заседании путем проведения видеоконференции", - сказал прокурор Виктор Лобач, отметив, что продолжать заседание во вторник без подсудимой не имеет смысла. Лобач подчеркнул, что суд в режиме видеоконференции может состояться только при письменном согласии подсудимой.

Суд в конце июня назначил экс-премьеру судебно-медицинскую экспертизу. Ее результаты свидетельствуют, что экс-премьер может по состоянию здоровья принимать участие в процессе. В связи с этим адвокаты Тимошенко не исключали, что суд, основываясь на результатах экспертизы, во вторник может постановить доставить Тимошенко на процесс силой или провести заседание прямо в больничной палате. Сама Тимошенко вновь отказалась принимать участие в судебном заседании, ссылаясь на плохое самочувствие. В понедельник она написала заявление, в котором грозилась оказать физическое сопротивление в случае попытки доставить ее в суд силой.

У здания Суда в Харькове утром во вторник собрались несколько тысяч сторонников и противников Тимошенко.

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ было возбуждено через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она перевела долг ЕЭСУ в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.