ТАШКЕНТ, 30 июл - РАПСИ. Хозяйственный суд города Ташкента 30 июля 2012 года продлил срок приостановления действия лицензии ИП ООО "Уздунробита" ("дочка" ОАО "МТС") на три месяца, говорится в сообщении Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), размещенном на официальном сайте в понедельник.

По данным УзАСИ, в соответствии со статьей 22 закона Узбекистана "О лицензировании отдельных видов деятельности", обязывающего лицензиата устранить выявленные нарушения, Хозяйственный суд города Ташкента 30 июля 2012 года принял решение о продлении срока приостановления действия данной лицензии на 3 месяца.

17 июля УзАСИ издало приказ о приостановке на 10 дней действия лицензии ИП ООО "Уздунробита" за неоднократные и систематические грубые нарушения, а также невыполнение предписаний контролирующего органа. Приказ вступил в силу в тот же день.

"В ходе дальнейшего мониторинга установлено, что компанией фактически не была прекращена незаконная эксплуатация указанных в приказе УзАСИ от 17 июля 2012 года №19-L трех пролетов радиорелейных линий в городе Ташкенте и Ташкентской области", - отмечается в сообщении.

По данным агентства, выявленные факты свидетельствуют об игнорировании компанией предписаний государственной инспекции связи (ГИС) и приказа УзАСИ, что квалифицируется в соответствии с пунктом 46 "Положения о лицензировании в сфере телекоммуникаций", как неустранение лицензиатом обязательств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона пользователей.

В течение последнего месяца по предписанию надзорных органов "Уздунробита" отключила 256 базовых станций из более чем 3 тысяч, установленных в стране.

В конце июня Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты". Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана.

По данным прокуратуры, проверка показала, что со стороны должностных лиц "Уздунробиты" допускались "многочисленные грубые нарушения закона, широко использовались незаконные схемы уклонения от уплаты налогов".

В свою очередь, руководство МТС заявило, что проверка осуществляется с нарушением норм действующего законодательства Узбекистана, и обратилось за помощью к властям республики.