КИЕВ, 30 июл - РАПСИ, Алена Мейта. Немецкий лечащий врач заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Карл Макс Айнхойпль просит восемь недель покоя для своей пациентки, против которой суд во вторник должен рассматривать второе уголовное дело, передает украинское информагентство УНН.

Как рассказал Айнхойпль журналистам в Харькове, в понедельник было проведено общее обследование Тимошенко, в котором принимали участие трое врачей из Германии, а также украинские врачи. После чего было проведено совместное совещание по состоянию здоровья Тимошенко. В нем приняли участие члены международной медицинской комиссии.

"Можем отметить серьезный сдвиг и прогресс. К сожалению, из-за аллергии, которая началась 5 июля, были вынуждены приостановить терапевтическое лечение на 20 дней. Из-за паузы возникло ухудшение. Мы составили план терапевтического лечения и сейчас обращаемся с настоятельной просьбой о периоде покоя на восемь недель. Просим максимально избегать стрессовых ситуаций для пациентки", - отметил врач.

По его словам, немецкие врачи в понедельник проведут в Киеве встречу с министром здравоохранения Раисой Богатыревой.

Айнхойпль также отметил, что сотрудничество с украинскими коллегами как в больнице, так и на уровне министерства носит конструктивный характер. "Между нами присутствует уважение и коллегиальность. Утверждение, что немецкие врачи относятся пренебрежительно к своим украинским коллегам, не соответствует действительности", - сказал он.

В понедельник в харьковскую больницу к Тимошенко прибыли три врача немецкой клиники "Шарите". В этот же день пенитенциарная служба сообщила, что экс-премьер вновь отказалась принимать участие в заседании суда по второму уголовному делу против нее, которое назначено на вторник. Ведомство сообщило, что в заявлении об отказе Тимошенко написала, что будет оказывать физическое сопротивление, если ее попробуют доставить в суд силой.

Тимошенко, которая уже отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, ссылаясь на плохое самочувствие.

С мая Тимошенко находится на лечении в харьковской городской больнице.

На минувшем заседании председательствующий судья заявил, что судмедэксперты не видят препятствий для участия Тимошенко в судебных заседаниях.

Второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 90-х годов, было передано в Киевский районный суд Харькова в конце марта.