КИЕВ, 30 июл - РАПСИ. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко вновь отказалась принимать участие в заседании суда по второму уголовному делу против нее, которое состоится во вторник, сообщает пенитенциарная служба страны в понедельник.

Ведомство сообщает, что в заявлении об отказе Тимошенко написала, что будет оказывать физическое сопротивление, если ее попробуют доставить в суд силой.

Пенитенциарная служба также отмечает, что пока не получала решения суда о принудительной доставке украинского экс-премьера на процесс.

Тимошенко, которая уже отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, ссылаясь на плохое самочувствие.

С мая Тимошенко находится на лечении в харьковской городской больнице.

На минувшем заседании председательствующий судья заявил, что судмедэксперты не видят препятствий для участия Тимошенко в судебных заседаниях.

Второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 90-х годов, было передано в Киевский районный суд Харькова в конце марта.