КИЕВ, 27 июл - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Защитник осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что в харьковской больнице, в которой лечится его подзащитная, готовится помещение для проведения видеоконференции с Тимошенко во время заседания Киевского районного суда Харькова 31 июля.

"Конечно, у меня информация абсолютно неофициальная, поскольку нам официально никто не сообщал", - сказал Власенко в пятницу украинскому агентству УНИАН.

Он подчеркнул, что проведение такой видеоконференции незаконно, поскольку для этого необходимо письменное согласие самой Тимошенко. По словам Власенко, экс-премьер заявляет, что ни в какой форме не сможет принять участие в судебном заседании 31 июля.

РИА Новости пока не располагает официальной информацией о том, действительно ли планируется видеоконференция с Тимошенко во время судебного заседания 31 июля.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа. В конце марта в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины". Из-за проблем со здоровьем, Тимошенко не участвовала в судебных заседаниях.

На последнем заседании Киевского районного суда Харькова 23 июля председательствующий судья Константин Садовский зачитал заключение судмедэкспертизы, согласно которому, противопоказаний для участия Тимошенко в судебных заседаниях нет.

Ранее в пятницу глава Минздрава Украины сообщила, что врачи считают, что реабилитация Тимошенко успешно завершилась. Защита экс-премьера в связи с этим заявляла, что не исключает, что на следующее судебное заседание 31 июля Тимошенко могут доставить силой.

При этом соратники экс-премьера утверждают, что ее здоровье не улучшилось, а, наоборот, ухудшилось.