КИЕВ, 27 июл - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко потребовал от суда предоставить ему возможность защищаться и обвинил судью в нарушении прав обвиняемых.

Печерский районный суд Киева в пятницу продолжил рассмотрение дела по обвинению Луценко в служебной халатности в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. На скамье подсудимых также находятся бывшие сотрудники милиции Владимир Тарасенко и Олег Павленов.

"Я не прошу, я требую от вас предоставить мне право защищаться", - сказал Луценко на судебном заседании.

По его словам, суд нарушает права подсудимых на защиту, но "полностью танцует под музыку" представителей обвинения. Свой тезис экс-министр обосновал тем, что суд отклонял практически все ходатайства защиты и отказывал в вызове ключевых свидетелей.

На заседании в пятницу защита обвиняемых заявила ходатайства в связи с изменением обвинения повторно вызвать в суд и повторно допросить в суде ряд свидетелей, которые ранее уже были допрошены, а также вызвать свидетелей, которых ранее не допрашивали. Кроме того, защитники ходатайствовали о вызове в суд следователей генпрокуратуры, которые, по их мнению, допустили нарушения при расследовании дела Луценко.

Также защита и Юрий Луценко заявили ходатайство об истребовании ряда документов, без которых, по их словам, "невозможно установление истины в этом деле". В частности, речь идет о постановлении апелляционного суда города Киева, которым было санкционировано продление оперативно-розыскных мероприятий относительно Валентина Давиденко, бывшего водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. На прошлом заседании в суде была зачитана телеграмма Давиденко, в которой он заявил, что не считает себя потерпевшим и попросил его больше не беспокоить.

Представители обвинения заявили, что для удовлетворения заявленных ходатайств "нет оснований". Выслушав доводы обвинения и защиты, председательствующая судья Анна Медушевская удалилась в совещательную комнату.

Бывший глава МВД Украины Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

По второму уголовному делу, которое слушается в первой инстанции, Луценко обвиняют в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.