МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Стокгольмский арбитраж обязал власти РФ компенсировать ряду испанских инвесторов НК "ЮКОС" почти 3 миллиона долларов убытков, которые они потерпели в результате банкротства компании, сообщила РАПСИ Марни Чик, партнер юридической фирмы Covington & Burling, представлявшей интересы истцов.

По ее словам, общая сумма присужденной бывшим инвесторам ЮКОСа компенсации составляет 2,7 миллиона долларов. У российских властей есть возможность обжаловать это решение в течение 90 дней.

Как уточняется в пресс-релизе Covington & Burling, иск был подан в Стокгольмский арбитраж в марте 2007 года и основывался на условиях инвестиционного соглашения между Испанией и РФ. Рассмотрев заявление, суд счел, что предъявленные российскими властями к компании налоговые требования, в результате которых ЮКОС обанкротился, а его активы перешли под контроль государства, были незаконными. Стоимость компании на тот момент суд оценил в 60 миллиардов долларов.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.