МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Судебное заседание по делу самого разыскиваемого нацистского преступника по версии центра Симона Визенталя Ладислауса (Ласло) Чижика-Чатари, которое должно был пройти в Бухаресте в четверг, перенесено на неделю, сообщает агентство Франс Пресс.

"Слушания (по делу) Ласло Чатари состоятся через неделю", - заявил адвокат Чижика-Чатари Габор Хорват (Gabor Horvath).

Точная дата слушаний, а также причины переноса заседания не называются.

Фотографии 97-летнего Чижик-Чатари, который возглавляет список самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Визенталя, и статья о нем в понедельник появились на страницах британской газеты Sun. Представитель центра Эфраим Зурофф сообщил израильским СМИ, что его сотрудники обнаружили Чижик-Чатари в Будапеште еще в 2011 году и тогда же передали документы на него в венгерскую прокуратуру.

На прошлой неделе Чижик-Чатари был арестован и вскоре допрошен. Суд Будапешта, отметив тяжесть содеянного пособником нацистов и приняв во внимание необходимость соблюдения презумпции невиновности и возраст подозреваемого, избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее власти Венгрии заявили о том, что испытывают многочисленные правовые трудности при расследовании обвинений против Ладислауса Чижик-Чатари, ранее заочно приговоренного в Чехословакии к смертной казни за преступления во время Второй мировой войны.

В заявлении прокуратуры Венгрии национальному информагентству MTI подтверждается, что расследование по этому делу было начато 11 сентября 2011 года. При этом в заявлении ни разу прямо не упоминается фамилия Чижик-Чатари - сообщается, что расследование возбуждено "в отношении Х...".

Прокуратура утверждает, что следственным мероприятиям мешают временная и географическая отдаленность обвинений против Чижик-Чатари, который, по имеющимся данным, во время Второй мировой войны исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Сообщается, что Чижик-Чатари причастен к гибели, по меньшей мере, 15,7 тысячи евреев.

По словам представителей прокуратуры, большая часть расследования состоит в изучении архивных документов и поиске выживших во время войны людей, которые могут стать свидетелями по этому делу. Будапешт считает все это проблематичным, поскольку практически все потенциальные очевидцы проживают за границей.

После войны суд Чехословакии приговорил Чижика-Чатари к смертной казни, однако преступник переехал под чужим именем в Канаду, где торговал произведениями искусства. В 1997 году канадские власти узнали правду о скромном арт-дилере, лишили его гражданства и стали готовить документы для его экстрадиции. Однако венгр скрылся до того, как необходимые юридические процедуры были завершены.

Основанный в 1977 году центр Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время центр считается одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность ему принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и "охота за нацистами" - беспощадное преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после Второй мировой войны.

Ранее первую сточку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Симона Визенталя занимал другой венгр - Шандор Кепиро. Однако он умер в сентябре 2011 года в Будапеште.