МАДРИД, 25 июл - РАПСИ, Юрий Николаев. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Испанию выплатить гражданке этой страны 30 тысяч евро за жестокое обращение и оскорбления со стороны полиции, которая арестовала ее за проституцию, сообщают местные СМИ.

Иск в Страсбургский суд подала гражданка Испании 1977 года рождения, уроженка Нигерии, проживающая в Испании с 2003 года.

Полиция задержала ее за занятия проституцией. По ее словам, в полицейском участке она была избита и подверглась расовой дискриминации.

Европейский суд постановил, что в данном случае имело место нарушение статьи 14 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает дискриминацию.

Страсбургский суд в своем решении также указал, что испанские власти нарушили статью 3 Европейской конвенции, которая запрещает бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

Кроме того, ЕСПЧ отметил, что при расследовании данного дела государственные органы Испании не приняли всех возможных мер для установления факта расистского отношения к пострадавшей со стороны полицейских.

Гражданка Испании обратилась с иском в Европейский суд в 2008 году.

Как отмечают испанские СМИ, это самый крупный денежный штраф, наложенный ЕСПЧ за неправомерные действия полиции.