КИЕВ, 25 июл - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Один из ближайших соратников Юлии Тимошенко, Александр Турчинов, заявил, что состояние здоровья осужденной экс-премьера Украины, по его мнению, ухудшилось.

Турчинов сказал об этом в среду после посещения Тимошенко в больнице Харькова, где экс-премьер проходит курс лечения.
"Я видел ее месяц тому назад...Я хочу сказать свои впечатления - состояние здоровья не улучшилось, а ухудшилось, и это можно было увидеть", - цитирует Турчинова украинское агентство УНИАН.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

В конце марта в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины". Из-за проблем со здоровьем Тимошенко, которая не может присутствовать в зале суда, уже несколько раз переносились заседания по "делу ЕЭСУ", а также по рассмотрению кассации на приговор по "газовому делу".

Накануне судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский заявил, что судмедэксперты не нашли противопоказаний для участия Тимошенко в судебных заседаниях. Соответствующее заключение судмедэкспертов приобщено к делу, оно также направлено на ознакомление осужденной. Судебное заседание по "делу ЕЭСУ" перенесено на 31 июля.

Украинские врачи считают, что здоровье Тимошенко стабилизировалось и хотят вместе с немецкими коллегами определить, нуждается ли она в дальнейшем лечении.