ТАЛЛИН, 25 июл - РАПСИ, Николай Адашкевич. Пыхьяская окружная прокуратура заявила, что возбуждено уголовное дело по статье об отмывании денег, связанное с председателем оппозиционной Центристской партии и мэром Таллина Эдгаром Сависааром.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Арно Пыдера, которого цитирует газета Postimees, в ходе расследования дела подано ходатайство об оказании правовой помощи в правоохранительные органы Швейцарии. Пыдер отметил, что запрос на оказание правовой помощи является документом ограниченного пользования, поэтому прокуратура не может сообщить подробности. Он также заверил, что в рамках этого дела обвинение пока никому не предъявлено.

Мэр Таллина в интервью газете Kesknadal в среду сообщил, что, по его мнению, следствие связано с созданным на законных основаниях в Швейцарии в 1997 году фондом для поддержки распространения центристского мировоззрения и издания соответствующей литературы, деятельность которого к настоящему времени прекращена.

Ранее Сависаар заявил, что Полиции безопасности Эстонии (КАПО), обеспечивающая защиту государственных интересов, и прокуратура уже несколько лет следят за ним, потратив на это более двух миллионов евро. Он также считает, что в последнее время правительственные институты и органы охраны правопорядка необоснованно преследовали деятелей оппозиции, обвиняя их, главным образом, в финансовых злоупотреблениях.

Мэр Таллина в 2010 году стал фигурантом скандала, когда стало известно, что КАПО предоставила президенту Эстонии, премьер-министру и главе МВД доклад, в котором Сависаар назван "агентом влияния Москвы" и утверждается, что он представляет опасность для государства.

Кроме того, КАПО заявила, что Сависаар просил у России 3 миллиона евро на строительство православной церкви в Таллине и проведение кампании центристов по выборам в парламент. Российская сторона якобы согласилась выделить 1,5 миллиона, из которых треть должна была поступить наличными, а остальное перечислено через одну эстонскую фирму.

Сависаар утверждал, что речь идет о выделении средств на строительство православной церкви в таллинском районе Ласнамяэ: соглашение о сотрудничестве с российским Фондом Андрея Первозванного было подписано 26 ноября 2010 года, согласно договору, Фонд инвестирует в строительство этой церкви 1,5 миллиона евро.

Причину публикации доклада КАПО Сависаар связал с желанием правящей коалиции очернить Центристскую партию накануне парламентских выборов, которые состоялись 6 марта 2011 года.

Центристская партия, в отличие от других эстонских партий, пользуется значительной поддержкой русскоговорящих избирателей, поскольку правящие сейчас в стране Реформистская партия и партия "Союз Отечество и Республика" проводят более жесткую политику в отношении неэстонцев.

Кроме того, Центристская партия выступает за нормализацию отношений с Россией. В 2004 году центристы заключили договор о сотрудничестве с партией "Единая Россия".