КИЕВ, 25 июл - РАПСИ. Суд отказался удовлетворить требование экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко вызвать на заседание потерпевшего по делу о незаконной слежке Валентина Давиденко.

"Суд не считает необходимым вызывать потерпевшего Валентина Давиденко", - сказала председательствующий судья Анна Медушевская.

Печерский районный суд Киева в среду продолжил рассмотрение дела по обвинению экс-главы МВД Украины Юрия Луценко в служебной халатности в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. На скамье подсудимых также находятся бывшие сотрудники МВД Владимир Тарасенко и Олег Павленов. Ранее прокуратура обвиняла их в злоупотреблении служебным положением. Однако на предыдущем заседании было объявлено о переквалификации обвинения со злоупотребления служебным положением на служебную халатность.

В начале судебного заседания была зачитана телеграмма от Валентина Давиденко, в которой он заявляет, что не считает себя потерпевшим и просит его не беспокоить.

"Получена телеграмма... Давиденко не считает себя потерпевшим и просит его не беспокоить", - сказала Медушевская.

В связи с этим Луценко отказался давать показания и заявил, что потерпевший Давиденко должен быть повторно вызван в суд, поскольку не ясно, поддерживает ли он новое обвинение.

"У меня есть ходатайство: разъясните, почему суд идет без потерпевшего? Вы дали какую-то телеграмму без подписи... где должен выступить потерпевший и сказать, поддерживает ли он новое обвинение? Абсолютно невозможно продолжать суд без присутствия гражданина Давиденко", - сказал бывший глава МВД. Другие обвиняемые по делу, бывшие сотрудники милиции - Владимир Тарасенко и Олег Павленов также отказались давать показания до допроса потерпевшего.

В ходе заседания Луценко также отметил, что суд обязан разъяснить ему суть нового обвинения, поскольку на прошлом заседании оно было переквалифицировано, и дать ему три дня на подготовку.

Судебное заседание продолжается, в зале находятся депутаты от оппозиционных фракций и журналисты. На улице у входа в суд стоит немногочисленный пикет сторонников Юрия Луценко. Они держат в руках портреты Луценко и экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и скандируют "Юре - волю!".

Бывший глава МВД Украины Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

По второму уголовному делу, которое слушается в первой инстанции, Луценко обвиняют в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.