БЕРЛИН, 24 июл - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Немецкий суд запретил компании Samsung продавать в Европе планшетный компьютер модели Galaxy Tab 7.7, передает во вторник телеканал N-24 со ссылкой на решение высшего земельного суда в Дюссельдорфе.

Жалобу на южнокорейский концерн подала компания Apple, представители компании утверждали, что Galaxy Tab 7.7, как и модель компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1 N, являются плагиатом продукции Apple, в частности, компьютера iPad.

Вторую же жалобу компании суд не удовлетворил, модель Samsung Galaxy Tab 10.1 N запрета на продажи не получила.

Ранее компания Apple уже пыталась в судебном порядке запретить продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Великобритании, этого ей сделать не удалось.

Apple в апреле 2011 года развязала против Samsung так называемую "патентную войну", обвинив компанию в нарушении ряда своих патентов на дизайн планшетного компьютера iPad и его интерфейса. "Война" началась в апреле минувшего года с заявления американской компании о том, что южнокорейский конкурент беззастенчиво копирует идеи Apple в своих смартфонах и планшетных компьютерах.

Обе компании являются лидерами рынка мобильных устройств. Помимо взаимных претензий, их связывают и партнерские отношения: Samsung является поставщиком электронных компонентов для продуктов Apple.