МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Суд округа Колумбия (США) заморозил американские активы бывшего губернатора нефтеносного нигерийского штата Дельта Джеймса Ибори, осужденного в Великобритании за отмывание денег, сообщает Минюст США.

Ибори в апреле был приговорен к 13 годам тюрьмы после того, как признал отмывание в Великобритании украденных на родине средств на сумму около 50 миллионов фунтов (78,5 миллиона долларов). В ходе процесса суд постановил арестовать средства на счетах обвиняемого и его сообщника Бхадреша Гохила, осужденного по тому же делу на десять лет, а также их имущество.

Как уточняется в сообщении, Федеральный суд округа Колумбия, рассмотрев два постановления британского суда, которые касаются американских активов осужденных, принял решение об аресте принадлежащего Ибори особняка в Хьюстоне и денег на его счетах в американских банках. Общая стоимость замороженных активов оценивается в 3 миллиона долларов.

Ибори занимал должность губернатора штата Дельта с 1999 по 2007 год. За это время, по версии следствия, он через сеть подставных компаний по всему миру похитил у государства почти 80 миллионов долларов. При этом похищенные деньги он переводил на свои счета в Великобритании и США, несмотря на то, что нигерийская конституция запрещает губернаторам выводить активы за рубеж.