МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Верховный суд американского штата Джорджия в ночь на вторник отложил смертную казнь умственно отсталого осужденного для проверки законности исполнения приговора с помощью ветеринарного препарата, пишет во вторник местная газета Atlanta Journal-Constitution.

Издание отмечает, что решение об отсрочке казни 52-летнего Уоррена Хилла (Warren Hill) было принято всего за два часа до намеченной процедуры, когда осужденный уже успел съесть свою прощальную трапезу.

В последний момент суд посчитал необходимым проверить законность недавнего изменения в законодательстве штата, которое теперь позволяет казнить приговоренных с помощью одного пентобарбитала, ранее применявшегося ветеринарами для усыпления животных. Известные смеси на основе этого вещества носят названия Euthanal, Beuthanasia-D, Lethabarb и Fatal Plus.

Ранее исполнители смертной казни в США использовали для смертельной инъекции смесь из трех веществ - так называемый "техасский коктейль". Уже в конце 2010 года штат Оклахома одобрил замену одного из этих веществ - пентотала натрия - на пентобарбитал.

В мае ряд штатов, и в том числе Джорджия, приняли решение использовать при смертной казни инъекции, состоящие из одного пентобарбитала.

Неделю назад в Техасе состоялась первая смертная казнь с использованием новой методики.

Между тем на отмене казни Уоррена Хилла, приговоренного к высшей мере за убийство своего сокамерника в 1990 году, настаивали многочисленные правозащитники в США и во всем мире. Они указывали, что в Джорджии в 1988 году было запрещено казнить умственно отсталых, а позднее Верховный суд США распространил это решение на всю страну.

Однако в Джорджии Хилл не считается умственно неполноценным, поскольку здесь в отличие от других штатов существуют гораздо более жесткие условия признания заключенных умственно отсталыми.