МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Компания Kodak, некогда крупнейший в мире производитель фотооборудования, проиграла патентный иск против компаний Apple и RIM, в котором обвиняла ответчиков в нарушении ее патента на технологию предварительного просмотра фотографий в мобильных устройствах, сообщает The Wall Street Journal.

Как пишет WSJ, для Kodak это решение - не просто проигранное судебное разбирательство, а гораздо большая неудача: компания находится в процессе банкротства и ранее ее представители сообщали, что значительную часть долгов Kodak намерена выплатить за счет продажи своего патентного портфолио. По данным издания, патент, с помощью которого компания рассчитывала засудить Apple и RIM, является одним из самых ценных в портфолио Kodak, и теперь, после неудачи в суде, стоимость патентов компании, продажа которых через аукцион должна состояться в следующем месяце, вероятно, будет пересмотрена в сторону понижения. Всего компания рассчитывает продать с аукциона 1,1 тысячи патентов.

Это не последнее патентное разбирательство, которое Kodak инициировала против участников мобильного рынка. В начале января компания подала патентный иск против Apple и HTC, обвинив компании в нарушении четырех своих патентов на технологии, связанные с цифровыми фотоизображениями. Предмет претензий Kodak - технологии, позволяющие владельцу цифровой камеры или камерофона легко передавать фотографии другим пользователям, не подключая устройство к компьютеру. В иске компания утверждает, что Apple и HTC неправомерно используют запатентованные Kodak технологии в своих смартфонах и планшетах и требует от этих компаний прекратить продажи устройств и возместить Kodak убытки. Разбирательства по этому делу пока не было.

В январе 2012 года компания Kodak подала заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве (U.S. Bankruptcy Court). За 2011 год она потеряла около 88% рыночной стоимости и подачей заявления расписалась в неспособности расплачиваться с кредиторами. Вместе с заявлением о скором банкротстве Kodak обнародовала планы по реструктуризации бизнеса, в рамках которой количество подразделений компании будет сокращено с трех до двух: бизнес разделится на потребительское подразделение и отдел коммерческих решений, тогда как ранее в структуре компании были подразделения по производству традиционной фотопленки и бумажной продукции, цифровых продуктов и по разработке и производству принтеров и ПО для них. Это, по мнению руководства Kodak, позволит вести бизнес более эффективно.

Компания Eastman Kodak была основана в 1892 году изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущие позиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции. В январе 2004 года компания объявила об окончании производства пленочных камер (за исключением одноразовых) в США, Канаде и Европе, но и по сей день продолжает выпуск фото- и кинопленки.