КИЕВ, 23 июл - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Судмедэксперты не нашли противопоказаний для участия Юлии Тимошенко в заседаниях суда, сообщил в понедельник судья Киевского районного суда Харькова Константин Садовский, зачитывая заключение медицинской экспертизы состояния здоровья экс-премьера Украины.

Киевский районный суд Харькова в понедельник продолжил рассматривать второе уголовное дело против Тимошенко. Экс-премьер в очередной раз отказалась присутствовать на заседании, сославшись на нездоровье.

На одном из предыдущих заседаний суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил для Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить, может ли она участвовать в судебных заседаниях.

Как сообщает украинское агентство УНИАН, на заседании в понедельник председательствующий судья процитировал заключение судмедэкспертов.

Так, в частности, судмедэксперты установили, что состояние здоровья Тимошенко стабильно удовлетворительное, она может воспринимать устную и письменную информацию.

"Судмедэксперты не видят медицинских противопоказаний относительно участия Тимошенко в мероприятиях вне пределов медицинского заведения", - процитировал Садовский их заключение.

Суд приобщил к материалам дела результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Тимошенко. Представители гособвинения попросили перенести слушание и дать возможность экс-премьеру ознакомиться с материалами судмедэкспертизы.

Следующее заседание по делу назначено на 31 июля.

Вместе с тем защитник Тимошенко Сергей Власенко отметил, что судмедэксперты не дали утвердительного ответа на вопрос, может ли экс-премьер по состоянию здоровья принимать участие в судебных заседаниях.

"Эксперты не дали положительного ответа, может ли Тимошенко принимать участие в судебных заседаниях", - сказал он.

Он вновь выразил сомнение в объективности проведения судебно-медицинской экспертизы, поскольку, по его словам, судмедэксперты контролировались властью.

Власенко подчеркнул, что, в соответствии с выводами немецких врачей, которые координируют лечение Тимошенко, ее состояние здоровья не позволяет ей присутствовать на судебных заседаниях.

Тимошенко, которая уже отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, ссылаясь на плохое самочувствие. С мая Тимошенко находится на лечении в харьковской городской больнице.

Второе уголовное дело против украинского экс-премьера касается событий 15-летней давности, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" в 1995-1997 годах.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации ЕЭСУ, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она "повесила" долг корпорации перед министерством обороны России в размере 405,5 миллиона долларов на государственный бюджет. Адвокаты экс-премьера, в свою очередь, считают это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

Недавно генеральный прокурор страны Виктор Пшонка назвал "дело ЕЭСУ" самой большой аферой в истории независимой Украины. Он заявил, что власти страны "должны думать", как вернуть 405,5 миллиона долларов РФ.