МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Полиция в Австралии призвала граждан, получивших анонимные смс-сообщения с угрозами убийства и требованием заплатить 5 тысяч долларов, не переводить деньги и не воспринимать произошедшее всерьез, сообщает в понедельник австралийское интернет-издание News.com.au.

Ранее местные СМИ сообщили, что сотни жителей Австралии получили на свои телефоны сообщения с требованием под страхом смерти выплатить несколько тысяч долларов. Сообщения распространялись от имени якобы наемного убийцы.

"Sum1 заплатил мне за твое убийство. Чтобы остаться в живых, тебе надо заплатить 5 тысяч долларов в течение 48 часов. Если сообщишь полиции или еще кому-нибудь, тебя ждет смерть...", - говорилось в сообщениях. В них был также указан интернет-счет, на который нужно было перевести деньги.

Утром в понедельник полиция получила множество звонков от охваченных паникой людей. Один из полицейских сообщил, что за час ему позвонили около 50 человек. Получатели сообщений также активно обсуждали факт получения угроз на интернет-форумах.
Однако полиция штатов Новый Южный Уэльс, Виктория, Западная Австралия, Квинсленд, Южная Австралия и Тасмания заявила, что рассылка не представляет опасности, деньги ни в коем случае никуда переводить нельзя, а сообщения следует просто стереть.
По словам представителя полиции Виктории Адама Уэста (Adam West), следствие полагает, что сообщения были направлены из-за границы.