БАНГКОК, 21 июл - РАПСИ, Евгений Беленький. Следующее заседание таиландского уголовного суда по пересмотру дела об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута состоится в Бангкоке 17 сентября, сообщил РИА Новости в субботу новый таиландский адвокат россиянина Монтри Чайкуман.

Новый адвокат Бута: мы будем продолжать пересмотр дела

"На этом заседании мы должны будем подтвердить наше намерение продолжать работу по пересмотру дела Бута. После этого суд назначит даты заслушивания свидетелей по предложенному нами списку, и разошлет им вызовы", - заявил агентству адвокат.

Он подчеркнул, что целью пересмотра таиландского дела Бута с точки зрения защиты по-прежнему остается доказательство незаконности его ареста и содержания под стражей, а также нелегальности состоявшейся в ноябре 2010 года передачи российского бизнесмена американским властям.

"Покойный господин Лак, а после его смерти его сын и я - собрали достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что в день вывоза Бута в США ни у таиландских, ни у американских властей не было на руках соответствующих официальных документов, разрешающих вывоз Бута из тюрьмы и передачу его американским властям. Защита убеждена, что вывоз россиянина из Таиланда в США был совершен незаконно, и постарается убедить в этом суд", - сказал Чайкуман.

"В случае, если мы выиграем дело, Таиланд будет иметь право обратиться к судебным властям США с требованием вернуть Бута в Бангкок для его освобождения из-под стражи и возвращения на родину. Такое требование, естественно, войдет в конфликт с решением американского суда присяжных о виновности моего подзащитного, и мы не очень верим в то, что США вернут его нам. Однако мы пойдем в этом деле до конца, потому что наша главная цель - восстановление справедливости в деле Бута и защита суверенитета таиландского суда и суверенитета Таиланда, как государства", - сказал юрист.

Задержка в деле Бута - недоразумение

Юрист пояснил, что рассмотрение дела задерживается в связи с тем, что канцелярия суда с большим опозданием направила Буту в США уведомление о смерти адвоката Лака Нитиват Вичана, который скончался в начале января текущего года.

"Это уведомление было отправлено всего несколько недель назад", - добавил Чайкуман.

По его словам, суд назначил слушание на середину сентября, рассчитав, что не менее трех месяцев понадобится на получение ответа от его подзащитного, находящегося в настоящее время в американской тюрьме в штате Иллинойс.

"К моменту отправки письма я уже был утвержден доверенным лицом подзащитного в качестве его адвоката, и мое назначение уже было принято и запротоколировано судом. Но, как это часто бывает, отправкой письма в США занималось другое подразделение суда, в котором не знали, что доверенность от Бута уже давно прибыла в Таиланд по официальным каналам, и состоялось мое назначение. Чтобы не запутывать все окончательно, мы решили согласиться на 17 сентября", - сказал защитник.

Линия защиты - по наследству

Доверенное лицо Бута в Таиланде, сын его покойного адвоката бизнесмен Тхат Нитиват Вичан сообщил РИА Новости, что адвокат Монтри Чайкуман в прошлом долгое время работал вместе с его отцом.

"Отец и господин Чайкуман - земляки и старые друзья. Они были знакомы всю жизнь и долго работали вместе. Чайкуман хорошо знает манеру отца вести дела, знает его почерк и без труда разбирается в оставшихся после смерти отца бумагах. Он будет продолжать ту линию защиты, которую разработал отец. Я буду помогать ему в работе, как помогал отцу", - сказал агентству Нитиват Вичан.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по обвинению в содействии терроризму в результате провокационной операции американских спецслужб. После того, как генеральная прокуратура Таиланда не нашла в его действиях состава преступления по таиландскому законодательству, Бут был освобожден из-под стражи и немедленно арестован вновь, в связи с запросом США на его экстрадицию. За два с половиной года нахождения в таиландских тюрьмах россиянин дважды выигрывал дела об экстрадиции в судах первой инстанции, однако решение апелляционного суда Таиланда по одному из этих дел открыло дорогу для оформления и подготовки его экстрадиции.

В ноябре 2010 года, несмотря на то, что в таиландском суде уже рассматривался вопрос о пересмотре его дела в целом, Бут был передан американским агентам и вывезен из Таиланда с нарушением норм таиландского и международного права.

В США суд присяжных признал Бута виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и военнослужащих США, незаконном обороте средств противовоздушной обороны и материальной поддержке иностранной террористической организации, а затем судья определила россиянину минимальный по американскому законодательству срок наказания по перечисленным статьям - 25 лет тюрьмы.

В настоящее время защита Бута в США готовит текст апелляции на решение суда первой инстанции, одновременно рассматривая варианты возвращения Бута в Россию в рамках существующих между Россией и США и в мировом сообществе механизмов передачи заключенных.