МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Американец Джеймс Холмс, подозреваемый в расстреле зрителей кинотеатра в штате Колорадо, отказывается сотрудничать со следователями, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на информированный источник.

Трагедия произошла в ночь на пятницу в кинотеатре Century 16 Movie в Авроре, пригороде Денвера. Вскоре после начала премьеры нового фильма о Бэтмене "Тёмный Рыцарь: Возрождение легенды" злоумышленник в противогазе вошёл в кинозал через запасной выход, вскрыл ёмкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате этого погибли 12 человек. Ранения, по последним данным, получили ещё 58 посетителей кинотеатра, 11 человек находятся в критическом состоянии. Подозреваемого удалось задержать, им оказался местный житель - 24-летний Джеймс Холмс.

Телеканал CBS, в свою очередь, сообщает со ссылкой на главу полиции Нью-Йорка Рэя Келли (Ray Kelly), что незадолго до нападения Холмс покрасил волосы в ярко-рыжий цвет.

"Он, несомненно, выглядит психически неуравновешенным. Сказал что он - Джокер, очевидно имея в виду главного "врага" Бэтмена", - рассказал Келли.

Как пишет в субботу газета Los Angeles Times, Холмс окончил школу в городе Сан-Диего, затем учился в Калифорнийском университете (University of California) в Риверсайде, который окончил с отличием и получил степень магистра в области неврологии. На момент совершения преступления Холмс работал над диссертацией в Университете Колорадо в Денвере, но, по данным полиции, находился в процессе отчисления.

По информации американских СМИ, друзья и знакомые подозреваемого описывают его как "нормального парня". По их словам, Холмс увлекался спортом, общался с друзьями и не был затворником.

"Он был очень милым. Он был очень, очень умным, но может немного странным, как все действительно умные люди. Теперь все называют его неуравновешенным, но мне бы никогда в жизни такое в голову не пришло", - вспоминает Джессика Кэйд (Jessica Cade), соседка Холмса по общежитию в Калифорнийском Университете.

Ранее полиция сообщала, что Холмс подъехал к кинотеатру на собственном автомобиле, который припарковал у запасного выхода. В момент совершения преступления он был хорошо вооружён - на нём был бронежилет, а при задержании полицейские изъяли у злоумышленника автомат, дробовик и пистолет. В квартире подозреваемого полицейские нашли сложное взрывное устройство и в настоящее время работают над его обезвреживанием.

Полицейские убеждены, что Холмс действовал в одиночку. О том, что побудило подозреваемого к совершению преступления, не сообщается.