НЬЮ-ЙОРК, 21 июл - РАПСИ, Лариса Саенко. Американский адвокат Виктора Бута Альберт Даян в понедельник впервые навестит своего подзащитного в тюрьме штата Иллинойс с намерением убедить россиянина не отказываться от намерений апеллировать обвинительный приговор.

По его словам, семья Виктора Бута и его защита в России не верят в апелляционный процесс в США и намерены сделать ставку исключительно на возвращение Бута в Россию через дипломатические каналы, отказавшись от юридического процесса обжалования приговора.

"В понедельник мы встретимся с Виктором для серьезного разговора. Я предполагаю, что он согласится с моей стратегией и не откажется от своего права на апелляцию. У нас есть веские аргументы", - сказал Даян РИА Новости.

По его словам, у россиянина есть выбор либо продолжать доказывать свою невиновность в рамках системы американского правосудия, либо официально отказаться от апелляции. Отказ от апелляции открывает юридические рамки для переговоров о выдаче осужденного для отбытия наказания на родину в рамках международной конвенции 1983 года.

"США не начнут диалог с РФ о выдаче, если Виктор официально не откажется от апелляции. Однако мы не видим никаких гарантий или даже просто обещаний со стороны американских властей о том, что они согласятся передать его России. В таких условиях отказ от апелляции обрубает для Виктора возможность доказать свою невиновность с помощью американского правосудия", - сказал Даян.

Бут был признан виновным в сговоре с целью продажи партии вооружения колумбийской леворадикальной группировке FARC и приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме среднего уровня безопасности в штате Иллинойс. Сам россиянин не признал себя виновным и настаивает на том, что все его дело было сфабриковано агентами спецслужб.

Супруга Бута Алла ранее заявляла, что не верит в американское правосудие.

"В США лишь 1-2% апелляций завершаются победой осужденных. Но я считаю, что как раз у Виктора есть эти шансы и аргументы, чтобы отстоять свою правоту", - сказал Даян.

По его словам, осужденный является единственным лицом, которому предстоит принять решение, возможно, определяющее его дальнейшую судьбу.

"В случае, если Виктор согласится с моей стратегией, на рассмотрение апелляции уйдет не менее года", - считает Даян.