МИНСК, 19 июл - РАПСИ, Алексей Букчин. Гражданин РФ Андрей Ожаровский, участвовавший в Минске в пикете против строительства Белорусской АЭС, арестован на 10 суток и будет находиться в минском центре изоляции правонарушителей до 28 июля, сообщил РИА Новости в четверг представитель посольства России в Белоруссии.

"Вчера (в среду) мы получили информацию о задержании гражданина России за нарушение общественного порядка, которое выражалось в нецензурной брани", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что состоявшийся над Ожаровским суд наложил на него административный арест на 10 суток.

"В суд выезжал консул. Он присутствовал на оглашении судебного решения и получил на руки копию постановления суда", - добавил представитель посольства.
Он уточнил, что россиянин будет отбывать наказание до 28 июля.

В посольстве отметили, что консул оказал Ожаровскому содействие и по его просьбе сообщил о случившемся его жене.

Также в посольстве отметили, что арестованный россиянин не обращался в дипмиссию с просьбой помочь в обжаловании судебного решения.

Кроме Ожаровского, на пять суток была также арестована еще одна участница пикета - белорусский эколог Татьяна Новикова, координатор белорусской антиядерной кампании.

Россия и Белоруссия подписали в среду контракт на строительство Белорусской АЭС. С российской стороны контракт подписал директор ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко, с белорусской стороны - директор ГУ "Дирекция строительства АЭС" (ГУ "ДСАЭ") Михаил Филимонов.

Генеральным контрактом определены обязательства и ответственность сторон, сроки реализации проекта, его приблизительная стоимость на период до 2020 года, условия платежей, поставки оборудования, организация строительства, приемка энергоблоков и другие условия.

На сооружение двухблочной АЭС по российскому проекту мощностью до 2400 МВт Россия выделяет кредит в размере 10 миллиардов долларов.

Проектом генерального контракта предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Архитектурный проект планируется разработать в мае 2013 года, после чего должна быть проведена его государственная экспертиза соответствующими органами России и Белоруссии. Также до начала строительства в соответствии с международными требованиями и законодательством Белоруссии должна быть получена лицензия на сооружение АЭС от белорусского регулирующего органа. На эти процедуры при благоприятных условиях требуется около пяти-шести месяцев.