МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Родственники гражданина США имама Анвара аль-Авлаки и ещё двух американцев, уничтоженных в сентябре минувшего года в Йемене, подали иск в суд против правительства Соединённых Штатов по обвинению в ликвидации подозреваемых в терроризме без санкции суда, сообщает телеканал Fox News.

Радикальный имам Анвар аль-Авлаки, который являлся гражданином США и скрывался в Йемене, его 16-летний сын Абдельрахман аль-Авлаки и издатель журнала международной террористической организацией "Аль-Каида" Inspire Самир Хан, также гражданин США, погибли в Йемене в сентябре 2011 года в результате ракетного удара, нанесённого американским беспилотным летательным аппаратом. Этот инцидент вызвал резкую критику со стороны ряда правозащитников.

В иске, подготовленном Американским союзом гражданских свобод и Центром конституционных прав, в качестве главных ответчиков фигурируют министр обороны США Леон Панетта, директор ЦРУ Дэвид Петреус, вице-адмирал Уильям МакРэйвен (William McRaven), руководивший операцией по ликвидации Усамы бен Ладена, а также генерал Джозеф Воутел (Joseph Votel). Все они обвиняются в неправомерном причинении смерти американским гражданам.

"Американская практика "целевых убийств" приводит к смерти тысяч людей, в том числе многих сотен мирных жителей. Хотя некоторые целевые убийства совершались в контексте войн в Афганистане и Ираке, многие из них были совершены вне контекста вооружённого конфликта, в таких государствах как Йемен, Сомали, Пакистан, Судан и Филиппины", - говорится в тексте иска.

По мнению авторов документа, "эти убийства основаны на размытых правовых стандартах, закрытых процессах, без предоставления суду каких-либо доказательств. Эти убийства нарушают фундаментальные права, которыми наделён каждый гражданин США, в том числе право не быть лишённым жизни без судебного решения".

В середине марта этого года генеральный прокурор США Эрик Холдер, выступая перед студентами-правоведами в Чикаго, разъяснил им, на каких основаниях американское правительство может убивать своих граждан, находящихся за рубежом. По его словам, положения конституции США не обязывают президента страны каждый раз обращаться в федеральный суд, чтобы получить разрешение на ликвидацию того или иного американского гражданина, "представляющего опасность" с точки зрения угрозы терроризма.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, в свою очередь, посоветовал Вашингтону провести объективный юридический анализ возможных последствий ликвидации за рубежом граждан США без санкции суда.

Аль-Авлаки родился в американском штате Нью-Мексико, а вырос в Йемене. Как утверждал ранее один из агентов ФБР, аль-Авлаки обманным путём получил грант на обучение в университете Колорадо в начале 1990-х годов, намеренно указав неверное место рождения в анкете на соискание гранта. В годы учёбы аль-Авлаки стал радикальным исламистом и начал проповедовать в мечетях штата Колорадо.

В поле зрения ФБР имам аль-Авлаки попал в 1999 году. Следствие считало, что он контактировал с неким агентом "Аль-Каиды", который предоставлял спутниковую связь Усаме бен Ладену. Из-за недостатка улик дело было закрыто. Аль-Авлаки также переписывался с майором Маликом Хасаном, застрелившим в 2009 году на военной базе в Техасе 13 человек. В середине января 2011 года суд Йемена заочно приговорил аль-Авлаки к десяти годам лишения свободы по обвинению в подстрекательствах к убийству иностранных граждан и связях с "Аль-Каидой". Директор Национального контртеррористического центра США Майкл Лейтер назвал аль-Авлаки "наиболее успешным пропагандистом экстремистских взглядов в интернете" и заявлял, что имам может представлять существенную угрозу для национальной безопасности США.

Вскоре после убийства аль-Авлаки западные СМИ сообщили, что решение о ликвидации американских террористов может принимать секретный комитет, состоящий из высокопоставленных правительственных чиновников США. По данным агентства Рейтер, этим занимается аппарат Совета национальной безопасности США, который действует, несмотря на отсутствие каких-либо нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми должны приниматься подобные решения. Секретный комитет определяет список американцев, подлежащих "захвату или ликвидации".