МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Федеральный конституционный суд Германии счел недостаточным размер пособий, получаемых в настоящее время беженцами, следует из пресс-релиза суда, поступившего в среду в РАПСИ.

Как уточняется в сообщении суда, в настоящее время размер выплат регулируется нормативами, установленными еще в 1993 году. С тех пор размер пособий ни разу не увеличивался, несмотря на стабильный рост цен. По данным газеты Frankfurter Allgemeine, в настоящее время беженцы ежемесячно получают всего 255 евро.

Обращение в конституционный суд ФРГ было подано социальным судом земли Северный Рейн-Вестфалия, просившей оценить соответствие текущих размеров пособий для беженцев основному закону страны. Возникшие у социального суда вопросы были связаны с исками беженцев из Ирака и Нигерии, в которых они жаловались, что не могут вести достойный образ жизни на получаемые от немецких властей деньги.

Рассмотрев это обращение, КС ФРГ постановил, что пособия должны быть существенно увеличены, так как сейчас они ниже прожиточного минимума. Как отмечается в сообщении, это нарушает одно из прав человека, охраняемых немецкой конституцией.

В связи с этим суд обязал власти страны как можно скорее рассмотреть этот вопрос и привести размер пособий для беженцев в соответствие с прожиточным минимумом. При этом, согласно решению суда, до вступления в силу новых правил беженцы будут ежемесячно получать 336 евро.