МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Новозеландский судья Дэвид Харви (David Harvey) был вынужден отказаться от рассмотрения дела об экстрадиции в США основателя интернет-портала Megaupload Кима Доткома (Шмитца), после того как высказался о Соединенных Штатах как о враждебной стороне, сообщает в среду газета New Zealand Herald со ссылкой на председателя суда города Окленд Жан-Мари Дуга (Jan-Marie Doogue).

На прошлой неделе, участвуя в онлайн-обсуждении проблем нарушения авторских прав в интернете, Харви в шутку назвал США "противником" новозеландской стороны в деле Доткома.

"Мы встретились с нашим противником, и этот противник - Соединенные Штаты", - написал судья.

"Он (Харви) признает, что замечания на тему законодательства об авторском праве, сделанные им в данном контексте на недавней интернет-конференции, могут поставить под вопрос его беспристрастность, и что ему необходимо отказаться от рассмотрения дела (Кима Доткома)", - заявил Жан-Мари Дуг.

По данным издания, дело об экстрадиции Доткома в дальнейшем будет рассматривать другой судья - Невин Доусон (Nevin Dawson).

Шмитц, предприниматель немецко-финского происхождения, который имеет вид на жительство в Новой Зеландии, был одним из четырех арестованных в январе 2012 года в рамках операции ФБР США по делу о незаконной деятельности портала Megaupload.com. Слушания по его экстрадиции начнутся, предположительно, в марте 2013 года и продлятся три недели.

После того как Дотком провел под стражей более месяца, судья Дэвид Харви принял решение отпустить его под залог 22 февраля. До начала слушаний по своему делу Дотком должен постоянно проживать в своем доме в Окленде и выходить из него лишь с разрешения властей Новой Зеландии. Предпринимателю также было запрещено пользоваться интернетом. Адвокаты в начале апреля через суд добились снятия этого запрета ввиду "примерного поведения Доткома", после его освобождения. Харви разрешил Доткому каждый день ходить купаться, дважды в неделю посещать студию звукозаписи в Окленде, и раз в неделю встречаться со своими бывшими коллегами, также обвиняемыми по делу Megaupload.

Прокуратура американского штата Виргиния 19 января этого года вынесла предписание о закрытии сайта megaupload.com и аресте семи его владельцев и сотрудников. Изначально им всем были предъявлены обвинения в массовом нарушении авторских прав и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом. Позднее, 16 февраля, прокуратура предъявила Доткому еще несколько обвинений, в том числе в мошенничестве в интернете.

По данным обвинения, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы megaupload.com потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы владельцев сайта от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов.

Megaupload.com был одним из крупнейших в мире ресурсов, позволявших пользователям обмениваться большими файлами. Сайт генерировал, по его собственным данным, около 4% всего интернет-трафика в мире.