КИЕВ, 18 июл - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Два дипломата одной из стран Юго-Восточной Азии осуждены на Украине за шпионаж, каждый из них приговорен к восьми годам лишения свободы, сообщает в среду пресс-центр службы безопасности Украины (СБУ).

По данным СБУ, эти двое работников дипломатического представительства склоняли к конфиденциальному сотрудничеству украинских специалистов в области ракетостроения и пытались за денежное вознаграждение получить с их помощью доступ к научно-технической и проектно-конструкторской документации, которая представляет государственную тайну.

В июле 2011 года иностранцы были задержаны сотрудниками спецслужбы в одном из гаражей Днепропетровска с поличным - "во время фотографирования документальных материалов с грифом "секретно".

У задержанных были изъяты другие доказательства шпионской деятельности, в частности, специальные электронные приборы.

Служба безопасности возбудила уголовное дело против задержанных, в январе 2012 года оно было направлено в суд.

"В мае 2012 года Красногвардейский районный суд Днепропетровска признал двух иностранцев виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы каждому. В июне 2012 года судебный приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Спецслужба не называет страну, представители которой вели шпионскую деятельность на территории Украины, однако украинские СМИ сообщают, что речь идет о двух гражданах Северной Кореи. По данным СМИ, шпионы работали под прикрытием в торгпредстве КНДР в Минске.