МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. ЛГБТ-активист Николай Алексеев в среду обжалует в Мосгорсуде решение о законности запрета гей-парада в столице, а в сентябре намерен обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на все запреты публичных гей-акций в Архангельске, сообщил он во вторник в своем микроблоге в Twitter.

"Только что получил решение Тверского райсуда (столицы) о законности запрета гей-прайда в Москве... Думаю, что затягивать не будем. Завтра же обжалуем решение в Мосгорсуде и отправим в Комитет министров Совета Европы", - написал Алексеев в своем микроблоге.
Гей-активисты 27 мая вышли на улицы Москвы, чтобы поучаствовать в несанкционированных мероприятиях. Сначала они пикетировали здание Мосгордумы, а вторая акция прошла у здания мэрии Москвы. Многие участники, в том числе Алексеев, были задержаны.

Гей-активисты не первый год пытаются провести в Москве акцию в поддержку секс-меньшинств, однако им ни разу не удалось согласовать ее проведение со столичными властями.

Отказы в Архангельске

"Сегодня отправил в Президиум Архангельского облсуда пять кассаций по делам о запрете более десятка публичных акций ЛГБТ в Архангельске. В сентябре обжалуем все запреты публичных ЛГБТ-мероприятий в Архангельске в ЕСПЧ. Осталось получить отказы президиума облсуда и вперед!" - написал Алексеев.

Законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних приняты в Ленинградской, Рязанской, Архангельской и Костромской области. Кроме того, 7 июня аналогичный закон был принят в Новосибирской области.

В апреле архангельский суд оштрафовал Алексеева и еще двух активистов за пропаганду гомосексуализма. По данным МВД региона, они были задержаны в январе с такими плакатами как "Гомосексуальность - это здоровая форма сексуальности".