МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Российская сторона продолжит работу с США по разъяснению своей позиции по ряду проблемных вопросов двусторонних отношений, в том числе что касается "дела Магнитского", заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергея Рябков, комментируя недавний визит российских сенаторов в США.

"Удалось ли нам переломить доминирующий в американском конгрессе настрой? Я думаю, что определенные сомнения относительно безусловной и абсолютной правильности той линии, которая проводится, заронить получилось, а это уже немаловажно. Мы будем продолжать, вода камень точит", - сказал Рябков.

Аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО 16 ноября 2009 года.

Группа членов Совета Федерации РФ 11 июля представила американским сенаторам, конгрессменам, а также представителям госдепартамента доклад с материалами предварительного парламентского расследования, согласно которому арест и содержание под стражей Магнитского были законными, но обстоятельства его смерти и причины неоказания медицинской помощи должны быть тщательно расследованы. Авторы доклада при этом уточняли, что расследование обстоятельств смерти аудитора не должно повлиять на следствие по делу компании Hermitage Capital, обвиняющейся в России в уходе от налогов, хищении бюджетных средств и сотрудничавшей с Магнитским.

"Я считаю, что поездка делегации Совета Федерации была крайне своевременной и нужной. Проведенная там работа в любом случае исключительно полезна, она позволила донести до партнеров с той стороны реальную ситуацию вокруг расследования обстоятельств не только смерти Сергей Магнитского, но и целого ряда эпизодов, которые продолжают расследоваться по линии Следственного комитета Российской Федерации", - сказал он.

В целом, по словам Рябкова, поездка позволила очень подробно изложить суть российской позиции, связанной с тем, что "в российско-американских отношениях нет места антироссийским санкциям".

Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс. Американский сенатор Бенджамин Кардин позднее составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В настоящее время в сенате и палате представителей американского конгресса рассматриваются аналогичные варианты законопроекта, предусматривающего введение визовых и экономических санкций в отношении россиян, подозреваемых в США в причастности к гибели юриста. Россия неоднократно обещала принять ответные меры.

"Я не буду прогнозировать дальнейшее развитие, в США тоже приближается начало летних парламентских каникул, что они успеют принять, что не успеют - сказать сложно. Оптимально было бы выйти на ситуацию, когда (поправка) Джексон-Вэник был бы отменен, а все процедуры, связанные с присоединением России к ВТО были завершены и при этом не было бы замены Джексона-Вэника на ("закон") Магнитского. Потому что, как я уже говорил, и с политической точки зрения, и с правовой - это худший из всех возможных вариантов. Насколько его удастся избежать, я не знаю", - сказал Рябков.

Пока, по его словам, сохраняется определенная надежда, что не произойдет в ближайшее время принятия пакета решений, подрывающих позитивные тенденции в двусторонних отношениях РФ с США, которые сложились за последние годы.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки. Отмену торговой поправки затормозил законопроект о "списке Магнитского".