МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Министерство юстиции России пока не подготовило документы, необходимые для передачи Виктора Бута, осужденного в США к 25 годам заключения за попытку продать оружие колумбийским радикалам, сообщил журналистам в понедельник глава ведомства Александр Коновалов.

"Запрос о его передаче еще не готовился... Ведутся переговоры по дипломатическим каналам о том, как, в какое время и когда это можно сделать", - сказал он.

"Разумеется, делается все, что привыкли делать дипломаты в рамках своих полномочий по гарантии прав нашего гражданина, облегчении его участи, насколько это возможно в пределах американского законодательства", - отметил министр.

Ранее Коновалов заявил, что вопрос с возвращением Бута может быть решен положительно, но нескоро. По его словам, позиция американских властей заключается в том, что "любое лицо, осужденное в США, должно как минимум половину срока заключения отбыть в американской тюрьме".

Бизнесмен Бут был приговорен в США к заключению по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин себя виновным не признал.

Министр юстиции США Эрик Холдер заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников - передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание.

В МИД РФ отмечали, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Бута на родину.