КИЕВ, 16 июл - РАПСИ, София Мусич. Объединенная украинская оппозиция намерена подать иск в Высший административный суд Украины против президента Виктора Януковича за узурпацию власти, сообщил лидер объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Верховная Рада 3 июля неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Принятие документа вызвало массовые протесты по всей стране, спикер Рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко написали заявления о сложении полномочий, несколько депутатов заявили об отзыве своих голосов, отданных за этот документ.

Вскоре после этого представители оппозиции заявили о начале общенациональной акции "Украина без Януковича", целью которой должны стать досрочные парламентские и президентские выборы.

"Оппозиция обратится с иском в Высший специализированный суд на предмет узурпации власти президентом Януковичем. Этот иск является первым юридическим этапом к смещению Януковича от власти", - сказал Яценюк на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в случае, если суд откажется рассматривать иск оппозиции, оппоненты власти намерены обратиться в Европейский суд по правам человека или в другие международные суды.

"Мы хотим отставки Януковича через импичмент. Это первый юридический иск, в котором мы изложили не политические, а именно юридические обвинения", - добавил лидер оппозиции.

Яценюк отметил, что этот иск будет также рассмотрен в случае создания в Верховной Раде специальной комиссии по вопросам импичмента.

Он призвал всех украинцев присоединиться к этой акции и поставить свои подписи под данным иском.

На сегодняшний день украинское законодательство предусматривает, что президент может быть смещен с поста парламентом в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. При этом законодательно четкая процедура импичмента не прописана, что делает маловероятным даже начало ее реализации.

Парламентские выборы состоятся на Украине в октябре текущего года.