БЕРЛИН, 16 июл - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Конституционный суд Германии планирует 12 сентября объявить свое решение по поводу законопроектов, касающихся так называемого Бюджетного пакта ЕС и Европейского механизма стабильности (ESM), сообщает в понедельник телеканал N-24 со ссылкой на представителей суда.

Конституционный суд с 10 июля повторно рассматривает одновременно 5 жалоб о правомерности принятия законопроектов. В числе заявителей - партия "Левых", объединение избирателей "Больше демократии" и депутат Петер Гаувайлер от фракции ХДС канцлера Ангелы Меркель. Авторы исков считают, что такой способ принятия решений ограничивает демократические свободы граждан Германии и права депутатов парламента.

Двадцать пять из 27 стран ЕС 30 января в Брюсселе присоединились к договору о бюджетной стабильности, с предложением о создании которого европолитики выступили по итогам саммита в декабре 2011 года. Прага и Лондон отказались присоединиться к Бюджетному пакту ЕС.

Чехия сообщила о своем решении непосредственно в ходе брюссельского саммита 30 января, а власти Великобритании заявили о том, что не будут подписывать новый договор, еще в декабре 2011 года.