МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Глава американской брокерской фирмы Peregrine Financial Group (PFGBest) арестован после неудачной попытки самоубийства, в результате которой в руки сотрудников ФБР попала его предсмертная записка, содержащая признание в мошенничестве, сообщает в субботу телеканал Fox News.

Глава PFGBest 64-летний Рассел Вейзендорф (Russell Wasendorf) попытался свести счеты с жизнью в минувший понедельник, надышавшись выхлопными газами в своем автомобиле. Однако Вейзендорфа успели вытащить из машины, после чего он был госпитализирован. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Рядом с финансистом нашли два документа - предсмертную записку, адресованную жене, и подробный отчет о финансовых махинациях, которыми он занимался на протяжении последних 20 лет.

"С помощью схемы, которая предполагала использование поддельных выписок с банковских счетов, мне удалось присвоить миллионы долларов со счетов клиентов", - признается финансист. ФБР полагает, что всего Вейзендорфу удалось украсть таким образом порядка 100 миллионов долларов.

Как следует из записки, Вейзендорф в совершенстве овладел искусством подделки документов и на протяжении многих лет предоставлял финансовым регуляторам недостоверную информацию о состоянии банковских счетов. В частности, в декабре прошлого года Вейзендорф предоставил информацию о том, что на счетах компании находятся более 200 миллионов долларов, в то время как реальная сумма не превышала 6,3 миллиона долларов.

"Мне удавалось на протяжении стольких лет скрывать свои махинации благодаря тому, что я был единственным человеком в компании, имеющим доступ к банковским счетам", - объясняет Вейзендорф.

Он также признается, что в начале карьеры, в момент, когда компания столкнулась с финансовыми трудностями, ступить на преступный путь его вынудило самолюбие.

"Что я должен был сделать: уйти из бизнеса или обманывать? Думаю, мое эго было слишком велико, чтобы я мог признать поражение. Так что я начал мошенничать, подделывать важнейшие документы PFGBest - банковские выписки", - говорится в предсмертной записке.

На следующий день после попытки самоубийства главы компании PFGBest заявила о банкротстве, в тот же день в отношении компании была начата масштабная проверка.

Сам Вейзендорф был арестован в пятницу и прямо с больничной койки отправился в суд, где ему были предъявлены официальные обвинения в мошенничестве. В среду судья примет решение, будет ли Вейзендорф освобожден под залог или будет находиться под стражей до начала судебного разбирательства. В случае если вина финансиста будет доказана, ему грозит более десяти лет тюремного заключения.