МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Бывший командующий армии боснийских сербов генерал Ратко Младич в пятницу был возвращен из больницы в следственный изолятор, сообщает сербское агентство Танюг со ссылкой на представителя Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Нерму Йелачич.

"Ратко Младич снова помещен в изолятор после того, как медицинское обследование подтвердило, что перемен в состоянии его здоровья нет, а также, что необходимость в лечении генерала отсутствует", - заявила Йелачич.

Накануне процесс над Младичем, обвиненном в ряде военных преступлений, был приостановлен из-за ухудшения его здоровья, и, как отмечает Йелачич, генерала перевели из тюрьмы в больницу "в качестве меры предосторожности". По ее словам, процесс над бывшим командиром боснийских сербов будет продолжен в понедельник, в 10.00 по местному времени (12.00 мск). В ходе заседания планируется продолжить допрос свидетелей со стороны обвинения.

Младич обвиняется в военных преступлениях в ходе боснийского конфликта 1992-1995 годов. Судебный процесс по его делу начался 16 мая в Гааге с предварительной речи стороны обвинения, однако уже на следующий день МТБЮ из-за ошибок, допущенных стороной обвинения, приостановил процесс и позднее запланировал его возобновление на 25 июня. Однако за неделю до этой даты возобновление слушаний вновь было отложено.

Судебные слушания по делу Младича возобновились в МТБЮ 9 июля.

Суд над 69-летним Младичем, обвиняемым в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, является одним из самых значительных процессов в истории Гаагского трибунала. Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в 90-х годах, являясь одной из ключевых фигур боснийского конфликта.

Власти Сербии арестовали Младича 26 мая прошлого года и спустя несколько дней выдали его в Гаагу. Младич скрывался от международного правосудия в течение 16 лет.

МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

МТБЮ обвинил в военных преступлениях в общей сложности 161 человека, рассмотрение большинства дел уже завершено.