МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Ходатайство владельца "РУСАЛа" Олега Дерипаски о защите его свидетелей на начавшемся в лондонском суде разбирательстве по иску предпринимателя Михаила Черного подкрепляется свидетельством бывшего главы Федеральной службы разведки и контразведки Германии Аугуста Ханнинга, следует из судебных документов, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.

Черной претендует на получение компенсации за 20% компании "Русский алюминий" (из которой позже вырос "Русал") на основе якобы подписанных в Лондоне в 2001 году документов о передаче в доверительное управление Дерипаске пакета акций с обязательством оплаты их стоимости в течение трех-пяти лет.

Дерипаска считает, в свою очередь, предъявляемые претензии безосновательными, а заявления, что они с Черным были деловыми партнерами, голословными. Все расчеты были произведены, а подписанное более 10 лет соглашение - лишь прикрытие для того, чтобы оплатить услуги по "крышеванию" бизнеса, поскольку Черной был тесно связан с криминальными кругами, утверждает Дерипаска.

Сумма исковых требований может превысить 730 миллионов фунтов стерлингов, но суду первым делом предстоит установить характер отношений между Черным и Дерипаской в 1990-х годах.

Помочь в этом могут многочисленные свидетели, которые были заявлены с обеих сторон. Причем по информации, комментировать которую стороны напрочь отказываются, свидетелей со стороны Дерипаски в два раза больше - в списке значится порядка 70 человек.

Тема свидетелей на процессе глубоко конфиденциальная, председательствующий судья Эндрю Смит еще в январе запретил сторонам передавать каким бы то ни было третьим лицам информацию о свидетелях и их письменные показания.

Тем не менее, информация просочилась в русскоязычные СМИ. Списки заявленных свидетелей с указанием их имен и фамилий в апреле была обнародована одним из интернет-изданий, что послужило поводом для отдельного разбирательства, говорится в судебных документах. Информация была удалена администрацией лишь после активного вмешательства сторон. Дерипаска обвинил в утечке своего оппонента, хотя доказательств, что за этим стоит именно Черной, не нашлось.

Инцидент подогревался еще и тем, что защита Дерипаски обратилась ранее с ходатайством о защите 12 свидетелей, которые согласились дать показания в лондонском суде по этому делу и которые опасаются мести со стороны российских криминальных кругов.

Ходатайство подкреплялось свидетельством бывшего главы Федеральной службы разведки и контразведки Германии Аугуста Ханнинга (August Hanning), в котором он, опираясь на свой опыт, утверждает, что российские ОПГ, в том числе измайловская и подольская, "всегда готовы к применению насилия в отношении как реальных, так и потенциальных свидетелей".

В качестве примера он привел разбирательство по уголовному делу об отмывании денег измайловской группировки. Процесс проходил в 2010 году в одном из судов Штутгарта в условиях повышенных мер безопасности ввиду поступавших в адрес свидетелей из РФ угроз. К ряду свидетелей в связи с этим была применена программа по их защите. По свидетельству Ханнинга, один из свидетелей, который утверждал, что был приближенным Черного и который давал тогда показания в суде, был вынужден уехать в Израиль в 2000 году, где ему была обеспечена безопасность.

Свидетельство Ханнинга, впрочем, не очень помогло - ходатайство Дерипаски не было удовлетворено. Согласно постановлению судьи Смита, защита действительно необходима лишь одному свидетелю - некоему "К", который готов рассказать о специфике российских ОПГ в 1990-х годах.

Особое внимание судья также обратил на свидетеля "Л", которая готова свидетельствовать непосредственно против Черного и, как отмечается в материалах суда, Сергея Попова, за которым наряду с Антоном Малевским в 1990-е годы стояли подольская и измайловская ОПГ. Тем не менее, она осталась без защиты, равно как и другие десять свидетелей, среди которых люди, работавшие на Саянском алюминиевом заводе и других предприятиях группы компаний Дерипаски. Есть среди свидетелей и журналист, который, как ожидается, также расскажет о российской преступности.

При этом семеро из двенадцати свидетелей в суд, скорее всего, не явятся - они смогут дать показания посредством видеосвязи, как и сам Черной. У него, правда, свои причины не приезжать в Лондон - по запросу Испании он находится в международном розыске и из Израиля не выезжает.

Разбирательство по иску Черного к Дерипаске формально началось на этой неделе, в суде с изложением позиций сторон выступили адвокат истца Марк Ховард и адвокат ответчика Том Бизли. Процесс, скорее всего, растянется на много месяцев, как и аналогичное разбирательство между предпринимателем Борисом Березовским и олигархом Романом Абрамовичем, в центре которого были похожие претензии.

Судебные разбирательства последних оказали ощутимое влияние и на нынешний процесс. Британские адвокаты уже не разъясняют, что такое "крыша", оперируя этим понятием как общеизвестным. На этой неделе британское правосудие и местные СМИ освоили еще несколько чисто российских терминов - "доля" и "понятийка".