ЭР-РИЯД, 12 июл - РАПСИ. Полиция саудовской провинции Джизан арестовала четырех местных жительниц по обвинению в разбойном нападении на павильон с мороженным, сообщает в четверг сайт газеты "Эр-Рияд".

Злоумышленницы, по словам полицейских, ворвались в торговый киоск на одной из улиц административной столицы провинции и избили продавца мороженного, рабочего из Бангладеша. Прихватив дневную выручку заведения, а также несколько порций мороженного, молодые дамы "на прощание" разбили в торговой точке все стекла.

Несмотря на одинаковые черные абайи (традиционная женская одежда в Саудовской Аравии), скрывающие лица местных девушек, пострадавший продавец все же смог описать полиции приметы нападавших. Через некоторое время все разбойницы были арестованы.

Преступницами оказались родные сестры. Что толкнуло девушек на неслыханное для патриархальной монархии преступление, выясняют следователи.

За разбой в Саудовской Аравии предусмотрена смертная казнь путем отсечения головы. Девушки ожидают вердикта суда под домашним арестом.

Саудовская общественность, судя по комментариям в блогах, испытывает недоумение, многие до сих пор не могут поверить, что подобное могло произойти в стране двух мусульманских святынь (мечети в Мекке и Медине).

Однако среди комментариев в блогах, наряду с версией о наркотическом опьянении злоумышленниц, фигурирует и наиболее распространенный мотив подобных преступлений - бедность. Только по официальным данным число безработных в Саудовской Аравии превышает 1 миллион человек, основную массу которых составляют женщины.