ПАРИЖ, 11 июл - РАПСИ. Французский суд перенес на 26 сентября рассмотрение жалоб фигурантов дела о сводничестве, обвиняемым по которому проходит экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в судебных органах.

Дело о сети проституции, якобы действовавшей вокруг гостиницы Carlton в городе Лилль, расследуется уже почти год. Обвиняемыми проходят девять человек. Следствие считает, что они организовывали или принимали участие в распутных вечеринках во Франции и за рубежом.

Комиссар полиции Жан-Кристоф Лагард, который якобы возил девушек по вызову в Париж и США для оказания услуг Стросс-Кану, еще в апреле потребовал апелляционный суд города Дуэ аннулировать обвинения и закрыть дело целиком.

Адвокаты Стросс-Кана добавили к этой просьбе свой запрос. Они требуют аннулировать предъявленные 27 марта обвинения их клиенту, который подозревается в сводничестве в составе преступной группы, за что полагается до 20 лет тюрьмы.

Изначально суд планировал рассмотреть иски 27 июня, но адвокаты Стросс-Кана запоздали с предоставлением объяснений, и день слушаний был перенесен на сентябрь, после сезона отпусков.

Затянувшийся скандал о сексуальных похождениях Доминика Стросс-Кана начался год назад. Чиновник был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной американской гостиницы о попытке насилия. Экс-глава МВФ несколько дней провел в тюрьме, а потом был помещен под домашний арест. Стросс-Кан ушел с поста директора-распорядителя МВФ 19 мая 2011 года. Уголовное дело против него было закрыто 23 августа после того, как прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой, поскольку неоднократно ранее обманывала различные органы. Бывшему главе МВФ вернули паспорт, в сентябре он вернулся во Францию, где ему позднее предъявили обвинения по другому делу.