МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Конституционный суд Сербии в среду признал противоречащими Основному Закону страны 22 положения устава края Воеводины, тем самым ограничив автономию этого региона, сообщает сербский телеканал РТС.

В частности, суд признал противоречащим конституции положения о том, что Воеводина может самостоятельно открывать свое представительство в других странах Европы, в том числе в Брюсселе, где оно уже было создано. Самый крупный город края - Нови-Сад - по решению КС Сербии утратил статус столицы. При этом там будет продолжать собираться на заседание региональное законодательное собрание.

Кроме того, Конституционный суд несколько ограничил использование местных языков по отношению к государственному, сербскому. Он признал также неконституционным право Воеводины вводить свои собственные меры по контролю в области сельского хозяйства и защиты окружающей среды.

Устав Воеводины был принят местным парламентом в конце 2008 года. Этим документом и были предусмотрены те 22 положения, которые в среду отменил конституционный суд Сербии. Критики еще в 2008 году заявили, что старая редакция устава является первым шагом на пути к независимости края.

Воеводина - автономный край на севере Сербии, его население составляет более двух миллионов человек. Самый крупный город региона - Нови-Сад - является вторым по величине в Сербии после Белграда. Воеводина играет ключевую роль в сельском хозяйстве сербского государства - в крае выращивают 70% зерновых культур Сербии.

Венгры являются вторым по численности народом Воеводины (14,5% населения). Также в регионе проживает значительное число словаков (2,79%) и хорватов (2,78%). Сербов в крае насчитывается более 65%.