МАДРИД, 11 июл - РАПСИ, Юрий Николаев. Полицейские задержали в среду пятерых шахтеров, участвовавших в Мадриде в массовой акции протеста у здания министерства промышленности Испании, сообщает МВД страны.

Шахтеры были задержаны за то, что бросали петарды и камни в полицейских, а также оказывали сопротивление стражам порядка. Полиция также была вынуждена применить резиновые пули в ответ на агрессивные действия со стороны митингующих.

В среду у здания министерства промышленности проходит массовая акция протеста против решения правительства Мариано Рахоя сократить на 63% государственные субсидии на добычу угля, а также сжать ряд социальных программ.

По данным организаторов шествия, в демонстрации принимают участие более 25 тысяч человек. Полиция сообщает, что количество митингующих составляет не более 10 тысяч.

Здание министерства промышленности страны окружено кордоном специальных сил по борьбе с массовыми беспорядками. Под усиленной охраной полиции находится также штаб-квартира правящей Народной партии.