ЛОНДОН, 11 июл - РАПСИ, Елена Пахомова. Британские власти намерены законодательно ограничить торговлю препаратом Proforol после того, как США объявили, что будут использовать медикамент при создании смертельных инъекций для нужд американских тюрем, сообщает в среду газета Times.

Британский препарат также использовал Майкл Джексон, чтобы бороться с бессонницей. Согласно результатам судебной медэкспертизы, причиной смерти короля поп-музыки в 2009 году стала передозировка этим препаратом.

Как ожидается, министр Великобритании по делам бизнеса Винс Кейбл в кратчайшие сроки подготовит законопроект в связи с тем, что американский штат Миссури первым официально подтвердил планы использовать препарат для смертной казни.

"Британия не принимает смертной казни. Мы настаиваем на том, что наша страна не будет иметь отношения к осуществлению экзекуции через смертельную инъекцию, которую готовят из британского медикамента", - цитирует газета слова министра.

Кейбл заявил, что экспорт препарата для подготовки смертельных инъекций будет полностью запрещен, однако США по-прежнему смогут закупать Propofol для медицинских целей. В прошлом году выяснилось, что одна из фармацевтических компаний Лондона снабжала тюрьмы Аризоны препаратами, которые также использовали при исполнении смертного приговора.

Ранее Кейбл уже запретил полностью экспорт в США еще одного медикамента, тиопентала натрия.