КИЕВ, 11 июл - РАПСИ, Алена Мейта. Конституционный суд Украины признал не соответствующими Основному закону положения предложенного оппозицией законопроекта, предусматривающие отмену неприкосновенности президента и судей, передает украинское информагентство УНИАН.

Такой вывод суд обнародовал в среду.

Вместе с тем суд признал соответствующим конституции Украины предложение оппозиции отменить депутатскую неприкосновенность.
Ранее Верховная Рада (парламент) направила на экспертизу в Конституционный суд оппозиционный законопроект, предусматривающий отмену неприкосновенности президента, депутатов и судей.

Неприкосновенность депутатов и президента закреплена в конституции Украины, а поэтому ее отмена или ограничение предусматривает внесение соответствующих изменений в Основной закон. Для этого необходимо соблюсти четкую процедуру, первым этапом которой является направление законопроекта на экспертизу в Конституционный суд. Если у суда нет возражений по поводу документа, парламент может принимать его в целом, как закон, при необходимом минимуме в 300 голосов.

Также в Конституционном суде находится законопроект об отмене только депутатской неприкосновенности, представленный парламентским большинством.

Между тем проект закона, предложенный оппозицией, предлагает изъять из конституции те статьи, которые обеспечивают неприкосновенность не только народных депутатов, но и президента Украины, а также судей всех уровней.