БАНГКОК, 11 июл - РАПСИ, Евгений Беленький. Гражданин США Джо Гордон, осужденный на 2,5 года тюрьмы за оскорбление таиландского короля, во вторник был помилован и был освобожден из тюрьмы, говорится в заявлении представителя посольства США в Таиланде, переданном в среду СМИ в Бангкоке.

"Мы рады, что Гордон получил королевское помилование. В течение длительного времени мы продолжали призывать таиландские власти, как официально, так и неофициально, к уважению к свободе высказываний", - сказано в заявлении официального представителя посольства США Уолтера Браунолера.

Пятидесятипятилетний Джо Гордон, натурализовавшийся в США таец (его тайское имя - Лепхонг Вичайкхаммат), владеет автомобильным магазином в штате Колорадо. Он был арестован в Бангкоке весной прошлого года, когда приехал в Таиланд навестить родственников.

Гордону было предъявлено обвинение по статье "Оскорбление величия" из раздела государственных преступлений Уголовного кодекса Таиланда. По этой статье за оскорбление монарха, члена королевской семьи или регента полагается тюремное заключение сроком до 18 лет.

Джо Гордон, еще находясь в США, перевел на тайский язык изданную в Америке и запрещенную в Таиланде неофициальную биографию царствующего короля Пхумипхона Адулъядета, и разместил свой перевод в интернете. После предъявления обвинений Гордон признал себя виновным. Учитывая это признание, суд, приговоривший его к пяти годам лишения свободы, сократил срок наказания наполовину. После приговора Гордон обратился в королевскую канцелярию с просьбой о помиловании.

Группа статей об оскорблении величия присутствует в таиландском уголовном кодексе со времени составления первого кодекса в конце XIX века. Тем не менее, вплоть до начала XXI века арестов и осуждений по этим статьям было немного.

Активное использование Закона об оскорблении величия началось с началом политического конфликта в стране в 2006 году. В течение шести лет обе стороны конфликта неоднократно использовали обвинения в оскорблении величия или в подготовке свержения монархии друг против друга. При военном правительстве, пришедшем к власти путем военного переворота в 2006 году, появилась практика обвинения в оскорблении величия за публикации в Интернете. Специальное сводное подразделение полиции, вооруженных сил, министерства юстиции и министерства телекоммуникаций, расследующее такие дела, существует и действует до настоящего времени.