С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ. Россиянка Римма Салонен намерена инициировать в финском суде новое дело об опеке над своим сыном Антоном, из-за которого она несколько лет судится с бывшим мужем финном Пааво Салоненом, сообщил РИА Новости официальный представитель россиянки Йохан Бекман.

Римма Салонен безуспешно оспаривала в различных судах решение финских властей, согласно которому единственным опекуном мальчика, имеющего как финское, так и российское гражданство, является его 70-летний отец. В середине июня очередной финский суд отказал россиянке в опеке над сыном, которого три года назад вывез из России в Финляндию в багажнике автомобиля финский дипломат.

"Римма Салонен намерена срочно подать новое дело в суд города Пори для того, чтобы потребовать возвращения Антона", - сказал Бекман.
Он пояснил, что по финским законам Салонен имеет право инициировать новое дело в суде первой инстанции. "В этот раз она намерена использовать немалое количество финских и российских экспертов и новые доказательства", - сказал Бекман.

По его словам, Римма Салонен считает политизированным дело Антона, российское гражданство которого финские власти не признают.
Дело семьи Салонен стало одним из первых российско-финских "детских" скандалов. Конфликт разгорелся после того, как в 2008 году Римма Салонен уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию, после чего финский суд заочно лишил ее права опекунства. Бывший муж Риммы отобрал у нее сына и при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена вывез ребенка из России в багажнике дипмашины.

После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с Антоном в Россию как похищение.

Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - генпрокуратура страны в марте 2011 года закрыла их дело.

Российский МИД и детский омбудсмен Павел Астахов принимали активное участие в судьбе Риммы Салонен и ее сына. Экс-супруг Салонен обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на вмешательство России в судебные дела Финляндии, в том числе и на действия детского омбудсмена Павла Астахова.