МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Европейский суд по правам человека рассмотрит в приоритетном порядке жалобу защиты на незаконное содержание под стражей участниц панк-группы Pussy Riot обвиняемых по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает в своем микроблоге в Twitter адвокат Виолетта Волкова.

По ее словам, соответствующий ответ на жалобу, направленную в середине июня, был получен накануне.

"Нашему обращению присвоен номер. До 16.08 мы подадим полный формуляр с документами, который будет рассмотрен по правилам ст. 40 и 41 - в порядке приоритета", - сообщила адвокат в своем микроблоге в Twitter.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Многие православные верующие, в том числе и официальные представители РПЦ, расценили акцию в храме как кощунство.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.