КИЕВ, 10 июл - РАПСИ. Киевский районный суд Харькова, рассматривающий второе уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, во вторник по просьбе гособвинения отложил заседание до 23 июля, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Харьковского отделения оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Германова.

Прокуратура в ходе заседания обратилась к суду с просьбой объявить перерыв до завершения судебно-медицинской экспертизы Тимошенко.

"Суд назначил следующее заседание на 23 июля на 10.00 утра (11.00 мск)", - сказала Германова, которая находится в зале суда.

На предыдущем заседании, состоявшемся 25 июня, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил для Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить, может ли она участвовать в судебных заседаниях. Экс-премьер от экспертизы отказалась, поэтому судмедэксперты за несколько дней до очередного заседания попросили суд Харькова предоставить дополнительное время, чтобы определить состояние здоровья и возможность украинского экс-премьера присутствовать на процессе.

Экс-премьер Украины, которая уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, ссылаясь на плохое самочувствие. С мая Тимошенко находится на лечении в харьковской городской больнице.

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации ЕЭСУ, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она "повесила" долг "Единых энергетических систем Украины" в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Адвокаты экс-премьера, в свою очередь, считают это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

Недавно генеральный прокурор страны Виктор Пшонка назвал "дело ЕЭСУ" самой большой аферой в истории независимой Украины. Он заявил, что власти страны "должны думать", как вернуть 405,5 миллиона долларов РФ.