КАИР, 9 июл - РАПСИ, Надим Зуауи. Суд по делу о махинациях на Каирской бирже, по которому проходят сыновья экс-президента Египта Хосни Мубарака Аля и Гамаль, перенесен на 8 сентября.

Ранее адвокаты подсудимых попросили у судьи дополнительное время для ознакомления с материалами дела, объем которого составляет несколько тысяч страниц.

В понедельник в Каире состоялось первое заседание суда по этому делу, которое транслировалось в прямом эфире государственного телеканала. Сыновья экс-президента отвергли обвинения в биржевых махинациях, выдвинутые генеральной прокуратурой.

В свою очередь, адвокат сыновей Мубарака Фарид ад-Диб потребовал освободить обвиняемых из-под стражи в зале суда в связи с тем, что все возможные сроки их содержания под стражей истекли. Адвокат напомнил, что Аля и Гамаль Мубарак были заключены под стражу еще в апреле 2011 года и с тех пор все время находились в заключении. При этом они были оправданы судом по всем обвинениям, которые выдвигались ранее.

Кроме того, адвокат выразил удивление, что его подзащитные находятся под стражей, в то время как остальные фигуранты дела остаются на свободе.

В то же время, судья постановил оставить Аля и Гамаля под стражей, а остальным обвиняемым запретить выезд за пределы Египта.

Прокуратура обвиняет Аля и Гамаля Мубарак, и еще семерых бизнесменов в махинациях на Каирской бирже в ходе продажи акций египетского банка "Аль-Банк Аль-Ватани". В частности, сообщается, что они приобретали акции банка у мелких акционеров через подставные компании, зарегистрированные в зарубежных оффшорах. Как утверждает прокуратура, обвиняемые не раскрыли информацию о конечных владельцах акций, что является нарушением правил работы на рынке ценных бумаг в Египте.

В настоящее время банковские счета обвиняемых по этому делу заморожены, государство намерено добиваться возвращения денег в национальную казну.

По мнению следствия, в результате махинаций Аля и Гамаль Мубарак, а также их партнеры незаконно завладели финансовыми средствами в размере 2,5 миллиарда египетских фунтов (более 420 миллионов долларов). Позже эти средства были переведены на зарубежные счета.

Уголовный суд Каира 2 июня приговорил бывшего президента Египта Хосни Мубарака к пожизненному заключению за соучастие в расстреле мирных демонстрантов во время народных волнений конца января-начала февраля 2011 года. В то же время суд снял с Аля и Гамаля обвинения в незаконном использовании полномочий и возможностей отца для личного обогащения "по истечению срока давности".

Новые обвинения в адрес сыновей экс-президента были выдвинуты всего за два дня до оправдательного приговора по первому делу. Таким образом, оба остались в тюрьме в ожидании нового суда. Их 84-летний отец из-за резкого ухудшения состояния здоровья был переведен из тюрьмы в один из военных госпиталей Каира.