МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Верховный суд Нигерии отменил сделку по продаже алюминиевого предприятия Aluminum Smelter Company of Nigeria (ALSCON) ОК "Русал", пишет нигерийское издание The Nation Newspaper.

Решение суда обосновано незаконностью осуществленной сделки.

В частности, в решении говорится, что американская компания Bancorp Financial Investment Group (BFI) имеет действующий контракт, и выдвинула более выгодное предложение о покупке завода еще до того, как завод был продан "Русалу".

Кроме того, власти Нигерии недовольны тем, что "Русал" обещал купить 77,5% акций завода, общая стоимость которого оценивается в 3,2 миллиарда долларов, за 250 миллионов долларов, однако фактически заплатил только 130 миллионов долларов.

В декабре прошлого года за отмену этой сделки проголосовал и сенат Нигерии.

В "Русале" агентству "Прайм" заявили, что компания пока не получила никаких документов о решении суда. "Как только мы ознакомимся с соответствующим решением Верховного суда Нигерии, мы сможем сделать дальнейшие заявления. В настоящее время ALSCON входит в состав ОК "Русал", завод работает в стандартном режиме", - отметил представитель компании.

ALSCON - один из основных активов "Русала" на территории Африки. В составе компании ALSCON - алюминиевый завод, мощностью 120 тысяч тонн, газовая электростанция и порт на реке Имо. Поставки глинозема на завод ALSCON обеспечивает принадлежащий "Русалу" гвинейский завод Friguia.

Контрольный пакет компании ALSCON приобретен "Русалом" в 2007 году. Согласно материалам на сайте "Русала", ему принадлежат 85% акций предприятия, остальными акциями владеют правительство Нигерии и германская Ferrostaal AG.
ALSCON был впервые запущен в 1997 году и остановлен в 2000 году. После покупки контрольного пакета акций предприятия "Русал" провел его модернизацию и в 2008 году запустил в эксплуатацию. Персонал предприятия насчитывает 785 человек.